Рекомендации учащимся при подготовке к олимпиаде!

Рекомендации учащимся

1. Создайте у себя положительную установку при подготовке к олимпиаде.

2. Предметную олимпиаду следует рассматривать как своеобразную игру, в которой шансов выиграть гораздо больше, чем проиграть.

3. При подготовке формируйте только позитивные цели.

4. Внутри каждого из нас - огромный склад прошлых образов и чувств, память о наших неудачах и победах. Чем чаще какое-нибудь воспоминание воспроизводят и «проигрывают», тем сильнее ее воздействие. Если у Вас в прошлом был не очень успешный опыт участия в олимпиаде, полезно проанализировать причины неудачи: неправильное распределение времени, неоптимальное сочетание умственных и физических нагрузок, несбалансированное питание, организация сна/бодрствования.

5. Все ваше внимание должно быть сосредоточено на нынешнем положении вещей, не пытайтесь жить в дне прошедшем или будущем. Планируйте будущее, готовьтесь к нему, но не тревожьтесь о завтрашнем дне, а концентрируйте внимание на настоящем.

6. Одновременно делайте только одно дело.

7. Работая, умейте расслабляться.

Для того чтобы организм мог отдохнуть во время интенсивной умственной работы, полезны физические упражнения, дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе.

8. Постарайтесь для снятия напряжения пользоваться упражнениями, а не медикаментами, так как они снижают активность мозговой деятельности, затормаживают работу мозга.

Например, дыхательные упражнения для снятия напряжения:

- Сесть удобно

- Глубокий вдох через нос 4-6 сек.

- Задержка дыхания 2-3 сек.

- Выдох.

9. Помните про чувство юмора!

Помните, побеждает тот, кто верит.

Эти слова принадлежат Томасу Эмерсону. Вера в успех порождает доверие, приносит успокоение и удачу.