12.12.2018

В целях популяризации службы в органах внутренних дел среди гражданской молодежи 12 декабря для учащихся выпускных классов общих средних образовательных учреждений Первомайского района состоялся день открытых дверей.

Первомайский р-н: для школьников района состоялся день открытых дверей

Выпускники прибыли в Первомайское РУВД г. Минска, чтобы познакомиться со спецификой службы в органах внутренних дел. В рамках мероприятия для ребят была организована выставка специальных средств и огнестрельного оружия, стоящего на вооружении в органах внутренних дел, а также специального служебного транспорта, который ежедневно используют сотрудники оперативно-дежурной службы и отдела ГАИ. Среди гостей районного управления нашлось немало желающих примерить на себя бронежилеты и каски, а также узнать, когда то или иное специальное средство используется правоохранителями.

После познавательной экскурсии будущих абитуриентов собрали в актовом зале районного управления. Открыл мероприятие заместитель начальника Первомайского РУВД г. Минска по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Алексей Чубаров, который отметил, что очень важно правильно сделать выбор в пользу будущей профессии. Он предложил ребятам вступить в ряды сотрудников органов внутренних дел, рассказал о специфике прохождения службы. Отдельно остановился на условиях поступления в высшие учебные заведения Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Более подробно о правилах приема в учреждения образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь», «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь» рассказали представители данных учебных заведений подполковник милиции Михаил Белянович и старший лейтенант милиции Александр Марко. Сотрудники продемонстрировали видеовизитки своих учебных заведений и ответили на все возникшие у школьников вопросы.

Также перед учащимися выступил председатель районной ветеранской организации органов внутренних дел полковник милиции в отставке Виктор Константинович Пекарский. Он отметил, что служба в органах внутренних дел – это сложный, но яркий и интересный путь, пройдя который, хочется повторить еще раз. Также ветеран рассказал ребятам о ярких и запоминающихся моментах своей службы.

В завершение мероприятия заместитель начальника Первомайского РУВД г. Минска по идеологической работе и кадровому обеспечению подполковник милиции Алексей Чубаров пригласил всех, кто уже определился с выбором профессии в пользу правоохранительной деятельности, в свой кабинет, чтобы начать подготовку к вступительной компании. Приятным бонусом для этих молодых людей стали сладкие подарки.